Если 5-ти этажный дом под снос, собственник один в 2-ух ком.

• г. Москва

Если 5-ти этажный дом под снос, собственник один в 2-ух ком. квартире и никто не прописан, что должны предоставить после сноса, 2-ух комнатную не важно с какой площадью или могут и 1-ую ссылаясь на площадь которая была?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Вы получите равнозначное по площади жилое помещение, либо денежную компенсацию (возмещение). То есть если это малометражка, то Вам вполне могут выделить и 1-комнатную квартиру.

Мой совет: ничего не подписываете сразу, возьмите то соглашение, которое Вам будут предлагать к подписи на обдумывание или хотя бы сделайте копию с него. Далее лучше сразу к юристу, чтобы он проанализировал документ и выявил слабые для Вас места в нем и оценил насколько равнозначна замена, поскольку, в стоимость компенсации включаются помимо стоимости квартиры расходы на переезд, временная аренда жилья пока нет возможности переехать в новую квартиру (по причине несдачи дома) и т.д.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.