Имеет ли он сдавать комнату в которой по договору он имеет права проживать.

• г. Санкт-Петербург

Моя мать и брат приватизировали 3-х к.кв. в 2004 г.Комнаты все изолированные 19.9+10.4+9.Мать проживает в 10.4+9, брат в 19.9.Они являются сособственниками квартиры, у каждого доля 1/2,зарегистрированное право-ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. В 2008 г 23 декабря подписали соглашение "О определением порядка пользования комнатами".Матери 10.4+9, брату 19.9.Соглашение заверено у натариуса. Порядок места общего пользования не определён. Брат сейчас сдаёт свою комнату, молодой семье из 3-х человек по договору с агенством, получает с арендаторов 10.000 р. Согласие матери не спрашивал. ВОПРОС. 1. Имеет ли он сдавать комнату в которой по договору он имеет права проживать. Если да,то по какому закону. 2.Сдаёт он комнату, а арендаторы пользуются не только комнатой, но и местами общего пользования. А как же статье 247 ГК, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Может ли мать подать иск в суд и выиграть дело: а)Выселение арендаторов. Б)Не вселение арендаторов без её согласия. Большое спасибо, с уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

1.Не имеет право сдавать. ст.247 ГК РФ.2,Может подать иск о выселении