Права свидетеля перед началом слушания по уголовному делу - возможность ознакомления с материалами дела\nКак получить копию заявления гражданина о заведомо ложном доносе для своей защиты

• г. Санкт-Петербург

1. Может ли свидетель до начала слушания по уголовному делу ознакомиться с материалами дела?

2. В середине марта в отдел милиции поступило заявление (заведомо ложный донос) гражданина о нанесении ему мною побоев. В возбуждении уголовного дела "потерпевшему" было отказано. Где я могу потребовать копию заявления гражданина для приобщения его к своему заявлению о принятии мер по заведомо ложному доносу и куда данное заявление направлять?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, свидетель вообще не может знакомиться с материалами уголовного дела (в законном порядке). На ознакомление с материалами уголовного дела имеют право обвиняемый, потерпевший и их представители. Отвечая на второй вопрос отсылаю Вас к ч.6 ст.151 УПК РФ, где сказано, что по уголовным делам, в том числе по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) следствие проводят те органы, к чьей подследственности относилось уголовное дело, которое было возбуждено. В Вашем случае это материал проверки. Заявление необходимо подавать туда-же, кто проводил проверку в отношении Вас. Те органы уже сами должны провести проверку в отношении лица, который донес на Вас и истребовать заявление и иные документы. Если заявление было по побоям, то значит проверку проводили сотрудники органов дознания, соответственно заявление необходимо написать на имя начальника органа дознания. Удачи.