Возможно ли закрыть дело о мошенничестве в случае выплаты долга до суда?

• г. Москва

Проводиться предварительное следствие по отношению меня по статье 159 Мошенничество (невыплата кредита), и вскоре дело будет передано в прокуратуру, сумма долга 42000. Если я до суда выплачу этот долг, то возможно ли решить вопрос о закрытии дела, и не доводить все это до суда?

Ответы на вопрос (4):

Как это? вы отказываетесь платить долг? не признаете его что ли?

В этом дело ? - то Если заплатите - то состава ст.159 не будет

если другая причина, то надо знакомиться с делом, чтобы дать ответ.

Здравствуйте, Михаил. Люди занимали в банках и меньшие суммы без привлечения их к уголовной ответственности. По всей видимости, помимо невыплаты кредита Вы совершили еще что-то для его получения либо невозврата денег. Если так, то его погашение могут счесть лишь обстоятельством, смягчающим ответственность, а не исключающим состав преступления. Нужно разобраться во всех нюансах, а их много. Обратитесь к адвокату за консультацией или помощью

Михаил, откуда у Вас информация о возбуждении в отношении Вас уголовного дела? Если со слов банка/коллекторов - Вас просто запугивают. Если Вы хотя бы один раз погашали задолженность - нет оснований для возбуждения уг. дела.

Да можно прекратить- ст25 УПК РФ и ст79 ук рф