Вступление в силу решения суда - особенности в случае подачи жалобы и рассмотрения дела второй инстанцией

• г. Уфа

Скажите с какого момента вступает в силу решение суда, если на решение суда первой инстанции была подана жалоба, суд второй инстанции рассмотрел дело и удовлетворил жалобу, отменил предъидущее решение суда.

Ответы на вопрос (4):

с момента вынесения апелляционного определения в тот же день

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Здравствуйте.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 209 ГПК РФ

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 209]

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

В случае обжалования решения суда оно вступает в силу немедленно после вынесения апелляционного определения.