Вступление в силу решения суда - особенности в случае подачи жалобы и рассмотрения дела второй инстанцией

• г. Уфа

Скажите с какого момента вступает в силу решение суда, если на решение суда первой инстанции была подана жалоба, суд второй инстанции рассмотрел дело и удовлетворил жалобу, отменил предъидущее решение суда.

Ответы на вопрос (4):

с момента вынесения апелляционного определения в тот же день

Спросить
Пожаловаться

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 209 ГПК РФ

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 209]

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Спросить
Пожаловаться

В случае обжалования решения суда оно вступает в силу немедленно после вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите с какого момента вступает в силу решение суда, если решение суда первой инстанции была подана жалоба, суд второй инстанции рассмотрел дело и оставил жалобу без удовлетворения.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

На решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании долга, ответчиком была подана ап жалоба по основаниям связанным с недействительностью (кабальность) сделки и одновременно с ней, иск о признании договора не действительным в суд первой инстанции. Суд первой инстанции в удовлетворении иска о признании договора недействительным отказал, решение не было истцом обжаловано, вступило в силу. После этого апелляционная инстанция рассмотрела жалобу и удовлетворила ее, по основаниям недействительности, кабальности, не добросовестного поведения, отменив решение суда. Нужна консультация.

На решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании долга, ответчиком была подана ап жалоба по основаниям связанным с недействительностью (кабальность) сделки и одновременно с ней, иск о признании договора не действительным в суд первой инстанции. Суд первой инстанции в удовлетворении иска о признании договора недействительным отказал, решение не было истцом обжаловано, вступило в силу. После этого апелляционная инстанция рассмотрела жалобу и удовлетворила ее, по основаниям недействительности, кабальности, не добросовестного поведения, отменив решение суда Что делать?

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Решением районного суда взыскана задолженность по кредиту... руб., была подана апелляционная жалоба на решение районного суда и областной суд, рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции, отменил решение районного суда, вынес по делу новое решение, которым исковые требования Банка удовлетворил. Подскажите, пожалуйста, в районный или областной суд подавать Заявление о рассрочке исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ (приставам Банк еще ничего не направлял) Спасибо!

Суть вопроса такая, суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения! Соответственно решение суда первой инстанции автоматически вступает в законную силу! Проигравшая сторона не согласна с решением второй инстанции и подает кассационную жалобу в верховный суд! если кассационный суд третьей инстанции отменит решение второй инстанции, что тогда будет с решением вступившим в законную силу первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение