Как вернуть не законные проценты по кредитной карте Русский стандарт?

• г. Краснодар

У меня кредитная карта Русский стандарт. В конце пролого года банк повысил ставку по процентам в одностороннем порядке путем уведомления. Никаких договоров я не подписывала. Они написали, если Вы совершите хоть одну операцию - покупка в магазине, то подтверждаете условия повышения. Можно ли вернуть эти не законные проценты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 29 закона «О банках и банковской деятельности» (в редакции от 29.12.2012 года), по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В настоящее время суды общей юрисдикции признают незаконным изменение банком в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту (в сторону увеличения процентной ставки), даже если по условиям кредитного договора, банк вправе это сделать без согласия заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.Анна Анатольевна права, но для этого необходимо письменно обращаться в банк, а далее в суд, если поступит отказ!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть кредитная карта банка Русский стандарт. Ранее по ней я возвращала кредит по ставке 22%. Сейчас получила уведомление, что банк увеличил ставку до 42%. Законно ли это? И на основании чего это возможно. Ни каких договоров я не подписывала. Или активация карты является автоматическим согласием на любые условия банка. Чем это регламентируется? На данный момент срок действия карты истек, но кредит не погашен. Подскажите по каким процентам оплачивать кредит и имеет ли право банк поднимать процентную ставку по ранее заключенным договорам?

Что делать когда банк Русский Стандарт в одностороннем порядке повысил ставку на 7 %,мотивируя это повышение ставки на 7% в ЦБ,или вроде как если что не нравиться оплатите всю сумму сразу кредита.

Банк РУССКИЙ СТАНДАРТ прислал мне по почте кредитную карту. Я активировал карту и воспользовался денежными средствами. Кредит выплачиваю исправно, без нарушений. Изначально процентная кредитная ставка по карте, составляла 36% годовых. На сегодняшний день, Банк в одностороннем порядке, повысил мне процентную ставку по кредитной карте с 36% до 54% годовых. О повышении процентной ставки, Банк сообщил мне по почте простым письмом. Вопрос; Законны ли действие Банка, и как мне оспорить действие Банка, и как заставить Банк зачислить денежные средства, раннее мною оплаченные сверх изначальной процентной ставки по кредиту, в счет погашения основного долга? Заранее Благодарю всех юристов, которые оказывают бесплатную юридическую, нам простым людям. С уважением Михаил.

Банк Русский Стандарт в одностороннем порядке поднял процентную ставку по кредитной карте, уведомив меня о повышении письмом-законно ли это?

Я держу кредитную карту банка "Русский стандарт".Некоторое время назад банк в ОДНОСТОРОННЕМ порядке почти вдвое увеличил ставку по кредиту по данной карте, ссылаясь на некий пункт 2.10 "О кредитных картах".Первое. Я слышал, что недавно приняли закон, запрещающий банкам такие действия в одностороннем порядке. Имеет ли этот закон обратную силу, то есть обязан ли банк восстановить мне первоначальную ставку? Второе. Карту я получил по почте после погашения обычного потребительского кредита от данного банка в магазине. Никаких договоров по данной карте не подписывал, активация происходила по телефону. Непонятно, какими документами регламентируется в этом случае моя ответственность перед банком. Разъясните.

Банк Русский Стандарт в одностороннем порядке повысил процентную ставку по кредитным картам, основываясь в письме на кризис в стране. Имеет ли он такое право?

Сотрудница банка Русский Стандарт по тел предложила переоформить кредитную карту с 42% на 36%.Для этого надо подъехать в банк. Но совсем недавно с другой моей картой сделали операцию наоборот и в одностороннем порядке повысили процент с 36% до 42% без моего согласия, уведомив меня письмом. В чём подвох? Стоит ли верить тому что можно снизить проценты по кредитным картам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть кредитная карта Русский стандарт (прислали по почте) Кредитный договор не подписывала. Основной долг выплатила, плачу не понятные проценты. Сотрудник банка предложил подать заявление на расторжение кредитного договора (в связи с поднятием % ставки в одностороннем порядке). Платить еще пару месяцев минимальный платеж и якобы карта закроется. Так ли это?

Банк"Русский Стандарт" в одностороннем порядке повысил проценты по кредиту (по договору 28%, увеличил до 36%, мотивация - повысилась ставка Центробанка), далее по моему заявлению вернул процентную ставку как в договоре (28%), а денежные средства переплачанные за время, когда оплачивался выставленный минимальный платеж по ставке 36% - отказывается возвращать - пишет: у банка нет оснований для перерасчета. Законно ли это?

Может ли банк в одностороннем порядке изменить (увеличить) процентную ставку по кредиту путем направления уведомлкения заемщику, если такое условие предусмотренно кредитным договором? И каковы основания изменения процентной ставки?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение