Как вернуть не законные проценты по кредитной карте Русский стандарт?

• г. Краснодар

У меня кредитная карта Русский стандарт. В конце пролого года банк повысил ставку по процентам в одностороннем порядке путем уведомления. Никаких договоров я не подписывала. Они написали, если Вы совершите хоть одну операцию - покупка в магазине, то подтверждаете условия повышения. Можно ли вернуть эти не законные проценты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 29 закона «О банках и банковской деятельности» (в редакции от 29.12.2012 года), по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В настоящее время суды общей юрисдикции признают незаконным изменение банком в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту (в сторону увеличения процентной ставки), даже если по условиям кредитного договора, банк вправе это сделать без согласия заемщика.

Добрый день.Анна Анатольевна права, но для этого необходимо письменно обращаться в банк, а далее в суд, если поступит отказ!