Сотрудникам предприятия предлагается увольнение по соглашению сторон без компенсации - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Из предприятия всех сотрудников уволили по соглашению сторон, и приняли в другое предприятие. На предприятии остались генеральный директор по совмещению и инспектор по кадрам (я). Мне предложили уволиться по соглашению сторон, без выплаты компенсации. Сказали, что предприятие закрываться не будет или будет переведено в другую область и там продолжит работу. Должны ли меня уволить по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (4):

Если штаты сокращают - должны, Нинель

Спросить
Пожаловаться

Должен приказ выйти.Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ГАРАНТ:

См. Форму N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ глава 12 настоящего Кодекса дополнена статьей 72.2, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, ничего не подписывайте, если хотят уволить пусть сокращают со всеми полагающимися выплатами

Спросить
Пожаловаться

Вас должны уволить по ликвидации или сокращению, не увольняйтесь по соглашению, пусть выплачивают пособие ст. 178-180 ТК

Спросить
Пожаловаться

Собственник предприятия где я работаю экономистом пописал приказ о приостановке производстве с последующем закрытием предприятием несмотря на то что предприятие приносит прибыль. Так как он не хочет выплачивать все причитающие выплаты по сокращению штатов (ликвидации предприятия), то ведёт психологическое (моральное) выживание сотрудников с тем чтобы они сами уходили. Я хочу уйти по соглашению сторон. Может ли он не согласовать соглашение о расторжении трудового договора обосновывая тем что размер компенсации слишком высок? Но я не хочу его снижать. Генеральный директор на нашем предприятии может подписать соглашение, но только когда согласует собственник. А он может согласовать только когда в соглашении будет указан ноль рублей, например. Сергей.

У нас предприятие на стадии банкротства. Генеральный директор этого предприятия создает свое новое, где он учредитель и гнеральный директор. Работников старого предприятия он хочет перевести в порядке перевода на новое. Будет ли выплачиватся компенсация на старом предприятии, и что будет с работником, если он откажется туда переходить? Должны ли его сократить на старом предприятии? Спасибо.

На нашем предприятии (сеть котельных) в прошлом году запланирована проверка по пожарной безопасности на сентябрь 2015 года. С 1 января 2015 года у нас организовалось новое предприятие. Всех сотрудников уволили и вновь приняли на новое предприятие. На старом предприятии остались только директор, гл. бух, которые передали все объекты новому предприятию в аренду. Они приходят к нам с проверкой по старому предприятию. В договоре аренды сказано, что пожарную безопасность на объектах будут вести арендаторы. Могут ли пожарные проверять наше новое предприятие. Обязан ли я предоставить к проверке объекты по новому предприятию. Каковы мои действия? Спасибо!

У нас на гос. предприятии грядёт увольнение работников по сокращению штатов. Предупредили 18 июня, что 19 сентября будет расторгнут трудовой договор. Директор предложил уволиться по соглашению сторон с выплатой в четыре среднемесячных зп., но я решила пойти по сокращению. 28 июля состоится суд о признании банкротства предприятия и я теперь боюсь будут ли мне выплачены по закону те среднемесячные зп.,что обязано будет выплатить предприятие при не трудоустройстве меня в течение пол года (живу на севере). Стоит ли мне бояться не выплат если предприятие признаю банкротом? Может мне выгоднее уйти по соглашению или досрочно сократиться не дожидаясь срока?

Администрация вынесла постановление о реорганизации (предприятия 1) путем присоединения его к (предприятию 2). Администрация уволила директора (предприятия 1) в связи с ликвидацией, главный бухгалтер (предприятия 1) в своем приказе тоже написала уволить в связи с ликвидацией предприятия. А в трудовой книжке написано уволить с работы в связи с переводом в предприятие 2. Потом в предприятие 2 написали приказ о принятии ее на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Сейчас написала письмо руководителю (предприятия 2) о выплате выходного пособия и компенсации. Считается ли реорганизация предприятия ликвидацией и законно ли просит гл.бух компенсацию. Спасибо.

Я уволилась с предприятия и оно не выплатило мне расчетные. Предприятие работает, не закрылось но средств на счету нет. Основные средства передало в другое предприятие. Имет ли смысл мне подавать на это предприятие с суд с требованием выплатить положенную мне сумму, Если в предприятиии не осталось работников а директор заявляет что денег нет? По слухам предприятие собирается закрываться или просто висеть не работая?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

На предприятии с 28 ноября 2012 года введена процедура конкурсного производства, в ходе производства проводились сокращения работников с выплатой всех пособий и компенсаций. Больше сокращения не будет, остались те работники, без которых предприятие не сможет вести свою работу. Свое производство прекращенно ввиду нехватки материалов и т.д.Вопрос состоит в следующем: При ликвидации предприятия, кто будет выплачивать оставшимся людям компенсацию и пособия по сокращению штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение