Будет ли выплачиватся компенсация на старом предприятии, и что будет с работником, если он откажется туда переходить?

• г. Воскресенск

У нас предприятие на стадии банкротства. Генеральный директор этого предприятия создает свое новое, где он учредитель и гнеральный директор. Работников старого предприятия он хочет перевести в порядке перевода на новое. Будет ли выплачиватся компенсация на старом предприятии, и что будет с работником, если он откажется туда переходить? Должны ли его сократить на старом предприятии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Увольнение в связи с переводом «по… просьбе или с … согласия на работу к другому работодателю» (п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) не может произойти без Вашего согласия. При увольнении по данному основанию Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, каких либо иных выплат законом не предусмотрено.

Если Вы останетесь работать на старом предприятии, и оно будет ликвидировано, то трудовой договор будет с Вами прекращен по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ликвидация предприятия). Однако, надо понимать, что в данном случае бывает много нарушений прав работников (предприятие могут просто продать и Вы останетесь ни с чем), поэтому выгоднее перейти со всеми.

С уважением,

Волков Константин