Последствия и возможные наказания после аварии с пьяными пешеходами на перекрестке

• г. Москва

Я наехал на двоих пешеходов на регулировании перекрёстке. Все живы, здоровы. Они были пьяные и бежали на троллейбус через перекрёсток. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если даже и признают Вашу вину, но вреда здоровью не причинено - ничего не грозит, кроме штрафа в 1500 рублей

если не причинен тяжкий вред здоровью, уголовного дела не будет

Марина, с Ваших слов сложно воссоздать достоверную картину происшествия. Необходимо понимать, были ли нарушения ПДД с Вашей стороны и какой тяжести травмы причинены потерпевшим. Рекомендую привлекать адвоката очно.

Здравствуйте, Марина. К уголовной ответственности лицо может быть привлечено за нарушение ПДД только в случае причинения потерпевшему тяжкого вреда. Судя по Вашему вопросу, ответственность будет только административная.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.