Снятие денег с карты Сбербанка без уведомления о штрафе ГИБДД - что делать и есть ли это законно?

• г. Ставрополь

Помогите разобраться. Сняли деньги с карты сбербанка в счет погашения штрафа ГИБДД о котором я и не подозревал. Никто меня не уведомил даже что я что то нарушил. Ни решения суда, ни повестки в суд. Просто пришла смс что списали сумму по требованию судебных приставов. Как мне быть и куда оброщаться? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Здравствуйте, да, это правомерно, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Статья 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Но относительно самого постановления о штрафе - здесь есть, к чему "придраться". Можете обжаловать его в течение 10 суток с момента, когда Вы получили копию постановления. Соответственно сходите в ГИБДД либо в суд (зависит от того, кто вынес постановление) и получите там копию постановления и обжалуйте его.