Вопросы и неопределенности - могут ли меня уволить и какие предпринять действия

• г. Москва

Работаю в компании 1,5 года Помощником генерального директора. Неоднократно генеральный просил уволиться, но я полагала, что в шутку. Постоянные издевки тоже воспринимала, как качество характера руководителя. Заявление ни разу не писала. 25.03.16 заблокировал мою рабочую почту и часть моих обязанностей передал другим людям (заказ билетов, гостиниц, виз). У меня осталась только входящая / исходящая корреспонденция, звонки. Увольняться по собственному не хочу. Он со мной не разговаривает - отмахивается рукой. Организация у нас - 20 человек. Всех увольняют в один день. Могут ли меня уволить, если я не нарушаю дисциплину и др., или за несоответствие должности, или еще по какой-либо статье без веских оснований и ознакомления меня с ними? По опыту, подскажите, часто ли такие работодатели идут на увольнение по соглашению сторон или по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Действия работодателя не законны. Заявление не пишите, требуйте увольнения по сокращению и выплаты выходного пособия. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. В итоге, конечно, такого нерадивого работодателя удается заставить выплатить все, что причитается, но в реальности с них бывает просто нечего взять.

Предложите работодателю подписать соглашение о расторжении трудового договора с выплатой 2-3 окладов. Работать в такой обстановке будет сложно. Если решите остаться - будьте осторожны. В случае, если работодатель потребует написать объяснения - лучше проконсультироваться с юристом в отношении каждого конкретного случая.

Здравствуйте, Ирина. Был бы человек, а основания найдутся. Без оснований еще никого не уволили. Перед тем, как наложить взыскание за нарушение трудовой дисциплины (увольнение - один из видов), руководитель должен получить от Вас письменное объяснение (якобы чтобы объективно разобраться). Поэтому без ознакомления Вы точно не останетесь. Копию приказа Вам выдадут на руки, не забудьте поставить дату, когда получили (если до этого дойдет). Не опускайте руки. Удачи