Обвинения и выписка из-за ночевки дома после операции - правомерны ли действия заведующего отделением в урологии?
199₽ VIP

• г. Армавир

22 марта меня прооперировали по вопросу гидроцеле (урология). В ночь на 25 марта я ночевал дома, т.к. досматриваю 93-летнего дедушку, мы с ним живём одни. Утром зав. отделением, когда я поднимался с 1 этажа на 2, шёл за мной, обвинил в том, что я ночевал дома (никто точно не знал, что я был дома) и потребовал выписать меня на 3 день операции. Имел ли он право? Всё это было в хамской форме, с таким же хамством к его подчинённым врачам и медсёстрам. Где можно найти сведения Минздрава о времени нахождения в стационаре после операции по урологии?

Ответы на вопрос (8):

Думаю вы вправе обратиться с жалобой в Минздрав или в прокуратуру

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В силу ст.21 указанного закона предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Это лучший ответ

Нет. Не имел права. Поскольку это угрожало Вашему здоровью. Жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ") и в Минздрав.

Порядок выписки из больницы утвержден приказом. См. Приказ Минздрава СССР от 31.07.1963 N 395 "О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению стационарного обслуживания населения СССР", Минздравсоцразвития России от 05.06.2012 N 14-4/2093956

Здравствуйте. Таких документов очень много, можете посмотреть в Приказе Минздрава РФ от 12.11.2012 N 907н (действующий)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи

1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

____________________________

Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "урология" - Приказ Минздрава России от 12.11.2012 N 907н

Прошу не отсылать меня в департамент здравоохранения, т.к. я хочу сам составить жалобу и указать в ней ссылку на нормативы, в которых указано, сколько минимально я могу лежать в больнице после операции.

Вы не имели права покидать стационар. У Вас нарушение режима, с такой отметкой в листе нетрудоспособности Вы и будете выписаны из больницы.

Евгения Васильевна, нет свидетелей, нет Акта, нет последствий, кроме того, зав отделением увидел меня в самом здании. Поэтому отметаем Ваши доводы. У меня уважительная причина - дома целую неделю 93-летний дедушка один, я за ним смотрю. Никто не видел и не знал, кроме ребят по палате, но я с ними договорился, чтобы они меня не сдали. Я заходил утром в здание, а следом за мной врач. До того, когда я вышел из машины, врача рядом не было. Вопрос не в нарушении режима, а в том, что по-любому выписывать на 3 день, да ещё в хамском тоне - это верх неуважения к людям. Кроме того, он смотрел на меня с ненавистью. Только поэтому я это не оставлю просто так.

Максим Вячеславович, спасибо! Данный приказ у меня уже был. Там нет сведений о том, сколько времени должны держать в стационаре после операции.

Нет конкретных сроков.Свыше 15 дней продляется по решению врачебной комиссии.При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.(

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности")