Получил кредит на автомобиль, потерял работу и накапливаются проценты - как защитить свои права и спасти свой бюджет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году получил кредит на покупку автомобиля. Год платил исправно по 12 т.р. В октябре 2008 года потерял работу, кредит выплачивать не имел возможности. К тому же были и другие кредиты которые с грехом пополам пришлось выплачивать. В данный момент финансовая ситуация стабилизировалась, однако банк (ВТБ 24) навстречу идти не хочет, реструктуризацию не делает. Накопились приличные проценты, выплатить сразу которые просто нет возможности. В данный момент получил письмо от Банка с требованием полного погашения тела кредита и всех набежавших процентов. В случае несоблюдения банк подает в суд. Имею желание подать встречный иск с целью добиться ликвидации определенной части процентов (иди всех если такая возможность есть) и дальнейшего выплачивания кредита по графику. Возможно ли это и какие у меня шансы? Сколько у меня есть времени? Заранее спасибо за ответ. С надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Ответы на вопрос (1):

Вы , в письменном виде всё это изложите и отправьте банку заказным и с уведомлением.

Копию письма и квитанцию об оплате обязательно сохраните.

В письме также укажите, что когда брали кредит, была одна ситуация с работой и с оплатой, а потом она изменилось, о чём вы не могли знать и т. д.

Все те, так называемые накрутки, сверх основного долга, потом можно будет уменьшить, в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Данным письмом, просите так же о расторжении договора и реструктуризации долга. Это приостановит, в какой-то степени накрутки и срок для их начисления.

Пока Вам подавать ничего в суд не надо.

Когда банк подаст иск в суд, незамедлительно обратитесь за помощью юриста.

Николай Васильев