О споре о законности перепланировки нежилого помещения и строительстве холодного пристроя - решение администрации города и отказ удовлетворить иск

• г. Нижневартовск

В 2000 году постановление о разрешении проектирования нежилой квартиры, акт государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию (перепланировка квартиры и строительство холодного пристроя), Акт подписан всеми членами государственной комиссии. В 2004 году за счет приобретения соседней квартиры расширена площадь нежилого помещения и сделана перепланировка помещения и расширение холодного пристроя. Собраны подписи жильцов об их согласии. Пристрой не выходит за красную линию. На межведомственной комиссии администрации города принято решение о незаконности перепланировки, которую БТИ считает строительством. В отзыве на исковое заявление о сохранении нежилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии Администрация города Нижневартовска в удовлетворении требования иска отказала, ссылаясь на статьи 25 ГК РФ,ст.65 Арбитражного процессуального кодекса РФ и ст.131 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Ответы на вопрос (1):

можно обжаловать решение, но трудно сказать не видя документов и решение суда

Спросить
Пожаловаться

Как восстановить статус кво? Постановлением администрации района был предоставлен земельный участок в 2002 году для строительства шиномонтажной мастерской. Строительство было выполнено по всем правилам. Постановлением главы администрации была назначена Государственная приемочная комиссия, которая приняла объект и был составлен, подписан, прошнурован инспекцией Госархстройнадзорам Акт государственной приемочной комиссии о приёмке в эксплуатацию законченного строительством объекта. После вышло постановление Главы администрации об утверждения этого акта и предписанием предоставить акт в ЕМУП БТИ, где был выдан Технический Паспорт БТИ По истечению этих лет (с 2002 г по 2022 г) право арендодателя много раз переходило из районной Администрации в городскую далее к МУГИСО и обратно. В время этих переходов объект стал квалифицироваться как НТО хотя строился как СТО. Как восстановить справедливость? Хотелось бы оформить собственность на объект и выкупить землю под объектом.

1 Дом в эксплуатации с 2012 г. Нет акта государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию, утвержденного постановлением главы администрации. Где взять?

2 Куда может обратиться ТСЖ по поводу жалоб жильцов на строительные недостатки?

В 1999 году акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта каким законодат. Актом регулируется данный прцесс, а именно кто назначает комииссию, члены комиссии, решение. Объект промводопровод.

Хотел узаконить перепланировку не получилось через администрацию (как у многих бывает) решил составить иск. Прошу оценить его я не юрист. Может что то удалить или что то добавить или оставить так. Заранее спасибо!

В ПРОМЫШЛЕННЫЙ РАЙОННЫЙ

СУД ГОРОДА СМОЛЕНСКА

ПР. ГАГАРИНА, 46

Истец: ****************

Ответчик:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ

ЗЕМЕЛЬНЫХ И ЖИЛИЩНЫХ

ОТНОШЕНИЙ ГОРОД СМОЛЕНСК

УЛИЦА ДЗЕРЖИНСКОГО ДОМ 11

ТЕЛЕФОН (4812) 32-66-57

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении перепланировки квартиры

Я ********* являюсь нанимателем жилого помещения по адресу: город Смоленск, улица *** дом ** квартира ** на основании договора социального найма жилого помещения № ** от *** года (приложение 5)

В период с *** года по *** года мной проведена перепланировка квартиры, выполнены следующие работы: демонтирована перегородка и квартира приведена в соответствии с первоначальным поэтажным планом (приложение 3). Работы выполнялись мною специальных навыков для демонтажа не нужно.

Решения о согласовании перепланировки квартиры мною получено не было, поскольку ответчик сослался на статьи 26 ЖК РФ и 29 ЖК РФ статьи 1 и 4 – (приложение 1)

Считаю, что квартира может быть сохранена в переустроенном состоянии а именно в состоянии как в первоначальном поэтажном плане (приложение 3), поскольку сохранение перепланировки квартиры не нарушает чьих-либо прав.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29 Жилищного кодекса РФ статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Прошу суд:

Сохранить жилое помещение по адресу *** улица *** дом *** квартира *** в перепланированном (переустроенном) состоянии, после произведенной перепланировки квартиры, в результате которой квартира приведена в первоначальный поэтажный план (приложение 3).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Ответ администрации копия

2. Копия искового заявления

3. Первоначальный поэтажный план квартиры копия

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

5. Договор социального найма жилого помещения копия

6. План перепланировки квартиры копия

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

Год назад в квартире барачного типа была сделана перепланировка и переоборудование. Разрешение в Администрации не брали. На данный момент имеется проект на перепланировку и заключение экспертизы. Вопрос: Хотим написать заявление в Администрацию, но не знаем каков смысл этого заявления, а именно: "Заявление о разрешении перепланировки и перепланирования квартиры по адресу..." или "Заявление о вводе в эксплуатацию квартиры по адресу..."?

Я подала документы на перепланировку квартиры, специалист из БТИ подготовил все документы, получила решение из администрации на разрешение. Осталось получить акт приемочной комиссии согласно ст.28 гл.4 ЖК, и теперь чиновник, входящий в эту комиссию отказывается подписывать этот акт из-за отсутствия экспертизы перекрытий. Согласие от жильцов нижнего этажа есть, было проведено общее собрание собственников жилья, согласование с УК на перепланировку дома тоже есть, решение о разрешении на перепланировку получено 26 сентября. А 21 ноября приемочная комиссия отказывается выдать акт, ссылаясь, что без наличия экспертизы перепланировка незаконна? Спасибо. Ольга.

В 2017 году получила разрешение на перепланировку квартиры от администрации города Лукоянов. В разрешении указано, что разрешение действует до 2027 года, и по окончании перепланировки я должна в БТИ внести изменения в техпаспорт. В 2021 году, по окончании перепланировки я обратилась в БТИ. Специалисты сделали замеры, сделали новый техпаспорт. Площадт квартиры осталась преждней. Немного увеличилась жилая площадь за счет кухни и прихожей. Отправили меня в администрацию города для получения некого акта приемочной комиссии. В администрации меня попросили заново подать заявление на разрешение перепланировки. Я им предоставила свое разрешение от 2017 года, сказали очень расплывчато о том, что оно может подойти, а может и нет, но скорее всего нужно делать еще проект перепланировки. Сегодня позвонила специалист из администрации, и сказала, что мне необходимо заказать проект.

Скажите, нужно ли мне заказывать этот проект, если у меня есть на руках разрешение и постановление на перепланировку? Так как в компетенции сотрудников администрации я уже сильно сомневаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г я подавал иск об узаконивании перепланировки квартиры. Суд иск удовлетворил. Но, ранее, в 2005 г. эта квартира была переведена решением мэрии в нежилое помещение. По всей видимости, когда писали иск об узаконивании перепланировке, в иске юрист ошибочно указал, что это квартира. В решении суда тоже указано, что "сохранить квартиру в перепланированном состоянии". Сейчас квартира-нежилое помещение продано другому собственнику и ему в Росреестре отказали регистрировать помещение как нежилое. Вопрос: что лучще сделать, написать заявление в суд о внесении исправления в решение согласно ст. 200 ГПК или подавать новое исковое на признание перепланировки?

Всем доброго времени суток!

Поделитесь пожалуйста опытом! Районное жилищное агентство (не администрация района), сославшись на статью 29 Жилищного кодекса, подало исковое заявление о признании перепланировки в жилых помещениях незаконной и об обязании собственника, который совершил перепланировку привести помещения в проектное состояние (не о продаже помещений с публичных торгов и обязании нового собственника привести эти помещения в проектное состояние).

Вопроса два:

1. Имеют ли право на иск районные жилищные агентства в данном случае?

2. Каким образом в данном случае собственнику реализовать свою возможность на сохранение квартир в перепланированном состоянии (часть 4 статьи 29 ЖК РФ), учитывая тот факт, что администрация отказывается от согласования перепланировки до рассмотрения иска, а также учитывая формулировку исковых требований РЖА?

Заранее спасибо!

В 1999 году было получено разрешение на строительство пристроя к дому, в 2007 году был зарегистрирован дом в рег. палате,. но без пристроя (т.к. в БТИ постановление не представлялось, в тех. паспорте на строения пристрой был указан, как самовольное строение) . сейчас надо зарегистрировать всю площадь дома как положено. Для этого по идее надо предоставить акт ввода в эксплуатацию на пристрой, но на сколько мне известно, акт ввода в эксплуатацию на пристрои не делают. В новом техпаспорте на строения пристрой указан как жилой пристрой, т.е. при предоставлении постановления на строительство пристроя, он уже не самовольная постройка.

Предлагают обратиться в суд. а с каким требованием выходить в суд, подскажите пожалуйста или может просто сдать все в рег палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение