Потеря документов о праве собственности - что предпринять для возврата квартиры моему отцу?

• г. Оренбург

У моего отца (ему 60 лет) 3 месяца назад пропали документы о праве собственности (свидетельство о приватизации). В ходе разбирательства и процесса восстановления документов выяснилось, что в середине прошлого года квартира была переписана на его сожительницу (официально в браке не зарегистрированы, но живут вместе до сих пор). Отец болеет, несколько раз лежал в больнице, говорит что ничего не помнит, мог находится в неадекватном состоянии (проблемы связаны в т.ч. и с алкоголем). Я 3 года жил в другом городе, подробностей ситуации не знаю.

Что можно предпринять в указанной ситуации, что вернуть квартиру ему?

Ответы на вопрос (3):

"Переписать" жилье нельзя, это ведь не детский сад! Можно продать, подарить, завещать, при любой из указанных сделок необходимо присутствие вашего отца. Подайте заявление в Росреестр на выписку из ЕГРП, в которой и увидите, кто является собственником жилья, а потом уже решать проблему, если она есть.

Спросить
Пожаловаться

В соответсвии с выпиской из росреестра владельцем квартиры является она (сожительница). Вполне возможно что он все переписал добровольно, но он ничего не помнит. Сейчас возникла ситуация что его могут выселить. Вот в связи с этим и вопрос: можно ли все вернуть обратно? И каким образом узнать о нюансах и законности переходе права собственности от отца к сожительнице?

Спросить
Пожаловаться

Олег, оспаривайте сделку в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

Брат получил квартиру в 1996 году. Проживал там с семьей, прописан в этой квартире. Квартира не прива

тизирована. Потом несколько лет не жил в этой квар

тире. Теперь жена не пускает его домой, говорит,

что он потерял право проживания в квартире.

Брак зарегистрирован, развода нет. Что он может

предпринять в этой ситуации? Каковы его права?

Как ему можно вернуться в свою квартиру?

Я единственный наследник первой очереди после смерти отца. В наследстве квартира. Квартира находится в Самаре, я живу в Пскове. После долгих мучений с восстановлением документов, мой представитель получил свидетельство о праве на наследство. Он поехал в квартиру, но его туда не пустили, т.к.там живет квартирант, который снимает эту квартиру у сожительницы отца. Отец в этой квартире не жил, он жил с сожительницей в её квартире. После того, как мой представитель пытался попасть в квартиру, мне позвонил адвокат сожительницы и сказал, что я не имею никакого права выгонять жильцов, т.к моё свидетельство о праве на наследство не имеет никакой юридической силы (!),что свидетельство о регистрации квартиры в регпалате я не получу, т.к.она (!)наложила арест на квартиру. Сказала, что сожительница отца будет подавать иск в суд на признание её иждивенкой, т.к.она пенсионерка, долго жили вместе, её пенсия меньше, чем была у отца. Не знаю, что мне делать?! Никаких документов из суда мне, пока, не поступало. Чтобы вызвать техника БТИ нужно иметь доступ в квартиру, которого нет. А,не оформляя квартиру на меня, я не могу выселить жильцов, как мне ответил ваш юрист. При этом я должен платить за квартиру и отвечать за неё,если что-то стучится! Если сожительница отца и выиграет суд, то она же без моего согласия не сможет сдавать однокомнатную квартиру? Она вообще имеет право обращаться в суд, когда 6-месячный срок давно истек, а она к нотариусу не обратилась? А если на самом деле существует арест на квартиру, то разве в ней может жить совершенно посторонний человек? Адвокат сожительницы предлагает мне мирно, без суда, отдать сожительнице деньги за 1/2 квартиры. Помогите найти выход из ситуации. Что мне делать? Каковы мои шансы в суде?

Живу в квартире по социальному найму, хочу приватизировать. До этого жил с родителями в другой квартире, они её приватизировали в 1997 году (мне было 13 лет) и сейчас мне в бти сказали, что я немогу приватизировать эту квартиру так, как у меня доля в приватизации той квартиры. Могули я приватизировать эту квартиру? P.S про ту приватизацию я ничего не знаю, отец умер, мама ничего не помнит.

Квартира была в собственности у отца более 3-х лет, но в в ней он не жил, я его родная дочь, была прописана в квартире 2 года и жила 3 года +платила коммунальные услуги за квартиру. Отец написал нотариальную доверенность на продажу и получение денег за квартиру. Я собралась продать и купить квартиру в другом районе. Отец об этом знал и был не против. Когда я совершила сделки, купила квартиру на свое имя, то он теперь требует вернуть все деньги за квартиру ему обратно. И я остаюсь без квартиры вообще. Можно, как-нибудь исправить ситуацию и чтобы осталась квартира за мной?

У меня был отец, у него была в собственности своя квартира, она приватизирована и дача. У него была сожительница, которая тоже имела в собственности свою приватизированную квартиру, проживали они вместе в её квартире. В 2007 году у моего отца случился инфаркт. Его сожительница, ничего не сказала об этом. Она его сдала в психиатрическую больницу, в которой он впоследствии умер. После его смерти, я стал собирать документы для вступления в наследство, позже выяснилось, что квартира отца была продана уже его сожительнице. И она является теперь собственником квартиры. Я не верю, что мой отец так мог поступить, он при жизни всегда говорил, что квартиира перейдет после его смерти только мне. Думаю, что в момент подписания договора купли-продажи, мой отец не отдавал отчета своим действиям, не понимал за что подписывается. Ведь скорее всего сожительница и хотела завладеть его имуществом, и специально сдала его в психиатрическую больницу. И еще при жизни отца он составил завещание 21 апреля 2001 года. Но из текста самого завещания не написано какое имущество завещал он своей сожительнице, считаю его также недействительным. Может там она подговорила и нотариуса. Я считаю, что эта сделка недействительная. Что мне делать? Подскажите.

Могу ли я выписать из квартиры, доставшейся мне в порядке наследования по закону, бывшую сожительницу отца (62 года), инвалида 1 группы (брак не был зарегистрирован, отец ее прописал через 7 лет после приватизации) , если у нее нет другого жилья. Свою квартиру она продала и деньги отдала своим дочкам, одна из которых владеет трех комнатной квартирой. Сделка была проведена до смерти моего отца. Бывшая сожительница отца вместе с другой дочерью (40 лет) и ее сожителем проживает в моей квартире, меня туда не пускают, ключей не дают, угрожают искалечить, говорят, что они меня наследницей не считают (я единственная дочь наследодателя). Свидетельство о праве на наследство получено (в суде не опротестовано), документы сданы в Регистрационную палату, свидетельство о праве собственности еще не получено. Что делать? Угрозы реальные. Продавать квартиру не хочу, хотела бы ею пользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери и моего отца, состоящих в зарегистрирован браке, имеется квартира, приобретенная в совместную собственность. До этого отец с матерью были зарегистрированы в другой квартире вместе с моей дочерью. После совместного приобретения квартиры, мать выписалась из старой квартиры и зарегистрировалась в новой, а отцец остался зарегистрирован в старой квартире, желая ее привотизировать. Потеряет ли он право собственности на новую квартиру, приватизируя старую? И имеет ли он права приватизировать старую квартиру бесплатно, без согласия дочери, зарегистрирвоанный там (он является квартиросъемщиком старого жилого помещения)?

Возможно ли оспорить завещание. Умерший имел сына и сожительницу. Сын проживал в другом городе. Отец болел и обезножил ненадолго в это время написал завещание своей сожительнице. Через месяц она его выгнала, он ушел нас в свою квартиру, через два месяца он умер. ЛЕЖАЛ БОЛЬНОЙ И СОСЕДИ СООБЩИЛИ ЧТО ОН ЛЕЖИТ сожительнице. Завещание он написал под страхом, что его некому похоронить. Сын дееспособный, ему 42 года и не инвалид. Но узнав о болезни отца он выехал и опоздал. А сожительница в наглую ему ничего не отдает. Квартира была /оспариваемая/ его матери. Досталась после ее смерти. СПАСИБО.

После приватизации права собственности были оформлены на сына, в квартире прописан его отец, который 2 года там не жил и не платил за квартиру. Отец жил в другом городе, женился. Купил себе дачу. За это время в квартире был сделан ремонт и тут появляется отец.

1) Какие полномочия есть у собственника квартиры? (Как я понимаю выселить он его никак не может, максимум взыскать половину денег за квартплату?)

2) Жена отца - имеет право находится в этой квартире или ее можно не пускать?

3) В каком случае - можно было бы выписать отца из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение