Потеря документов о праве собственности - что предпринять для возврата квартиры моему отцу?

• г. Оренбург

У моего отца (ему 60 лет) 3 месяца назад пропали документы о праве собственности (свидетельство о приватизации). В ходе разбирательства и процесса восстановления документов выяснилось, что в середине прошлого года квартира была переписана на его сожительницу (официально в браке не зарегистрированы, но живут вместе до сих пор). Отец болеет, несколько раз лежал в больнице, говорит что ничего не помнит, мог находится в неадекватном состоянии (проблемы связаны в т.ч. и с алкоголем). Я 3 года жил в другом городе, подробностей ситуации не знаю.

Что можно предпринять в указанной ситуации, что вернуть квартиру ему?

Ответы на вопрос (3):

"Переписать" жилье нельзя, это ведь не детский сад! Можно продать, подарить, завещать, при любой из указанных сделок необходимо присутствие вашего отца. Подайте заявление в Росреестр на выписку из ЕГРП, в которой и увидите, кто является собственником жилья, а потом уже решать проблему, если она есть.

В соответсвии с выпиской из росреестра владельцем квартиры является она (сожительница). Вполне возможно что он все переписал добровольно, но он ничего не помнит. Сейчас возникла ситуация что его могут выселить. Вот в связи с этим и вопрос: можно ли все вернуть обратно? И каким образом узнать о нюансах и законности переходе права собственности от отца к сожительнице?

Олег, оспаривайте сделку в судебном порядке