Имею ли я, инвалид-мать, право на льготы после сокращения работы в государственной больнице?

• г. Екатеринбург

Хотела уточнить, я инвалид, на руках несовершеннолетний ребенок 8 лет, работала в государственной больнице охранником, сейчас меня сократили. Имеют ли право на сокращение? На какие льготы я могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

А могут ли вообще сократить инвалида с ребенком на руках?

Добрый день. Могут