Как будет делиться часть приватизированной квартиры, принадлежащая мужу с детьми от других браков, если он отказывается писать завещание?

• г. Москва

Мой вопрос такой:2 х ком. квартира приватизирована на 3 х человек-я,мой муж и моя дочь от первого брака инвалид 1 гр.,мы с мужем пенсионеры, у мужа еще есть дом по наследованию и дети-2 ое от других браков, как будет делиться его часть в приватизированной квартире, завещание он не хочет писать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Раиса Николаевна!

Значит, получается у Вашего мужа в собственности:

1. 1/3 доля 2-комнатной квартиры;

2. дом.

Если родители мужа умерли и все дети живы (потому как если кто-то из детей умер, то при наследовании по закону за них долю получают уже внуки), то получается следующий расклад при наследовании по закону, если не оформляется завещание:

- Доля мужа в квартире делится на 3 или 4 равные части (Ваша дочь от первого брака сможет участвовать в принятии наследства, если она усыновлена мужем или если она является нетрудоспособной и находится на иждивении мужа не менее года, проживая с ним в одном месте);

- Дом также будет поделен 3 или 4 равные части.

Итак, в самом лучшем случае:

- У Вас и Вашей дочери в квартире будет по 5/12, у детей от других браков по 1/12.

- У Вас и Вашей дочери в доме будет по 1/4, у детей от других браков тоже по 1/4.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

1/3 доли квартиры мужа + ваша обязательная доля супруга 50% от 1/3 и ту оставшуюся часть поделите между детьми и вами.