Вопросы о возможном увольнении и длительности отпуска без сохранения заработной платы после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Мытищи

После отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, хочу на несколько месяцев оформить с согласия работодателя отпуск без сохранения заработной платы. Причина - отсутствие мест в детском саду на полный день, цель - сохранить рабочее место в данной организации.

Вопрос 1. Может ли работодатель уволить меня или сократить во время данного отпуска, будет ли положена компенсация?

Вопрос 2. на какой срок можно оформить такой отпуск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока Вы в отпуске сократить Вас не могут. Максимальный срок законом не установлен. Срок устанавливается по соглашению с работодателем.