Отпуск матери двоих детей до 14 лет - как продлить сроки до сентября и решить вопрос увольнения без отработки двух недель?

• г. Москва

Мать двоих детей до 14 лет, у которой заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в апреле 2022 года. Младший ребенок посещает группу короткого пребывания, место на полный день в саду будет предоставлено только с сентября.

В кадровую службу организации поступило заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы до сентября. Руководство отказалось его предоставить, аргументируя это тем, что на месте заявителя работает другой сотрудник, который должен быть уволен 4 апреля 2022. Работодатель готов предоставить отпуск в 14 дней, хотя учителям матерям двух детей до 14 лет положен отпуск до 35 дней. И возможно пребывание в отпуске по уходу за ребенком до 4.5 лет.

Нюансы: работодатель заинтересован в увольнении сотрудника. Не желает предоставлять столь длительный отпуск из личных соображений. Сотрудник заинтересован в отпуске до предоставления ребенку места на полный день, не рассматривает вариант поступления ребенка в детский сад посреди учебного года, ради выхода на работу и не планирует возвращаться в данную организацию.

Как законно матери двоих детей до 14 лет продлить сроки отпуска до сентября с последующим увольнением и есть ли необходимость в отработке двух недель при увольнении матери до 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увы, но никак. Работодатель не обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, если не согласен. Отпуск по уходу за ребенком возможен только до достижения им трёх лет. В случае увольнения по собственному желанию необходимо уведомлять работодателя не позднее, чем за две недели, даже если есть дети до 14 лет.

По закону ТК РФ таких длительных отпусков нет. Далее только право руководства дать его или предложить уволиться. Вправе просить вас отработать 2 недели. Ст 80 ТК РФ.