Медосмотр при получении вида на жительство - что, если у иностранного супруга обнаружили заболевание вен?
₽ VIP

• г. Городец

У меня очень неприятный вопрос, но что делать? Мой муж - иностранный гражданин, в браке второй год. При оформлении временного проживания медосмотр прошел без проблем. А сейчас во время медосмотра для вида на жительство обнаружилось вен заболевание. В вендиспансере вылечился, у меня все нормально. В медсправке для ОВИРа написали, что здоров, не обнаружено. Как дальше идут такие дела, идут ли эти сведения в ОВИР? И будет ли это оснаванием для отказа в виде на жительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями от ...27 декабря 2009 г.)

"Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

На момент обращения с заявлением - заболеваний не обнаружено, то есть в выдаче ВНЖ отказано быть не может.

Однако, аналогочная норма содержится и для временно проживающих, так что риски в будущем, при повторении подобного или новых заболеваниях - остаются. Тем более что подобные сведения подаются в органы ФМС РФ.

перечень заболеваний является исчерпывающим. я думаю, вам не о чем беспокоиться.