Выплаты при сокращении штата после 1 месяца работы - отпуск, отработанные дни и выходное пособие. Компенсация и учет в центре занятости - необходимые документы и условия

• г. Москва

Я попадаю под сокращение штата.

Отработала я только 1 месяц в компании.

Положены ли мне выплаты?

1. За не использованный отпуск

2. За отработанные дни

3. Выходное пособие (как оно расчитывется?

И насчёт компенсации, как я понимаю после того, как я отработала последний день в компании, со следующего дня я могу с этой компании получать средний заработок в течение 2-х месяцев, но только в том случае если встану на учёт в центр занятости населения или как? И какие документы нужно принисти работадателю?

Ответы на вопрос (2):

Да Вам положены все выплаты предусмотренные при сокращении штатов.

Если предприятие занимается сокращением сотрудников, первое что оно обязано сделать, это уволить сотрудника по должной процедуре. Трудовой кодекс четко прописывает не только порядок сокращения, но и полный список выплат, которые положены работнику в данном случае. Основные выплаты по сокращению следующие:

Зарплата за все дни, которые были отработаны в данном месяце.

Компенсация за неиспользованный отпуск.

Выходное пособие.

Средний заработок за все время работы.

Выплата выходного пособия производится в размере среднего заработка за месяц. О своем сокращении, работник обязан быть уведомлен за два месяца, однако уволиться имеет право и раньше. В таком случае, по ТК РФ, работник также должен получить соответствующую компенсацию, сумма которой равна среднемесячной заработной плате, с учетом недоработанного времени.

Однако в данном случае следует сделать скидку на тот факт, что данные выплаты осуществляются в разное время. Фактически выплаты по сокращению могут быть растянуты на срок до трех месяцев. В день увольнения работодатель обязан выдать бывшему работнику только первые три выплаты из вышеуказанного списка. Дальнейшие средства, положенные к выплате сотруднику, начисляются в разные сроки и зависят от определенных обстоятельств, в течение последующих месяцев:

по истечении второго месяца с момента сокращения, уволенный сотрудник имеет право получить среднемесячный заработок, если придет по месту бывшей работы и напишет соответствующее заявление с предъявлением трудовой книжки, которая подтвердит отсутствие трудоустройства;

по прошествии третьего месяца уволенный сотрудник вновь имеет право обратиться за выплатой, но теперь уже при выполнении определенных условий. Во-первых, он не должен быть трудоустроен, во-вторых, не состоит на учете в Центре занятости. Вторая выплата будет произведена лишь при наличии соответствующей справки.

Выплаты по сокращению пенсионеров не имеют никаких отличий от пособий рядовым сотрудникам.

1. Нет , не положена, так как не отработали 6 месяцев

2. Положена зарплата

3. Выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

Становитесь на учет и будете получать пособие по безработице.

работодателю нужно принести трудовую книжку.