Почему мне отказали в повышенном фиксированном размере страховой части по старости? Как влияет смешанный стаж на размер пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Я на пенсии с 2011 года (в возрасте 50 лет). До июня 2001 года жила и работала в Петрозаводске (в приравненном к району Крайнего Севера) 17 лет 6 месяцев и 19 дней. Имею 2 детей, поэтому стаж может быть по закону не менее 17 лет. С 2002 по 2011 год работала в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, на каком основании мне отказано в повышенном фиксированном базовом размере страховой части по старости (ФБР)? Ведь, согласно Федерального Закона РФ, № 312-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2008 года граждане, выработавшие необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности. Так, Петрозаводск относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера» Получается, что мне необходимо отработать, а не жить конкретно на дату 01.01.2002 года. Сейчас у меня намечается командировка в Мурманск. Будет ли она как-нибудь влиять на размер пенсии. Ведь в законе так же написано, что «В то же время существует такое понятие, как смешанный стаж. Смешанным называют стаж, который включает периоды работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях». Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - поэтому (северного стажа не хватает).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты".

Нет, конечно, Вы же работаете не на севере, туда только командированы.