Продавец отказывается вернуть деньги за товар - чего ожидать и как действовать?

• г. Тамбов

Коллега по работе 27 декабря 2015 купила свитер на вещевом рынке у индивидуального предпринимателя. С ней был ее сын 12 лет. Дома примерила, срезала нитку с ярлыком. Товар не подошел. Товар не ношен. 29 декабря 2015 вернула товар продавцу с прилагающимся срезанным ярлыком. Аналогичного подходящего покупателю товара на день обращения не было. Денег обратно за товар не получила. Продавец приняла товар, сказала, что отдаст деньги только если продаст свитер. Расписки возврата и соотв. Приема товара не выдавалось, возвращала без свидетелей. Позже (9 января и 23 января 2016) приходила к продавцу еще дважды, но продавец, сославшись что товар еще не продан денег опять не вернула. 05.02.2016 г отправила почтой продавцу заявление об обмене (возврате) товара. Продавец его не получила. По истечении срока хранения на почте (9 марта 2016) письмо с заявлением было возвращено отправителю. Собирается подавать в суд, хотя свидетель (сын) может подтвердить только факт покупки, и из доказательств еще письмо с уведомлен. О вручении с заявлением продавцу, которое она не получала. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

я бы рекомендовал обратиться к адвокату очно.

относительно вручения уведомления (претензии), лучше вручить ее наручно, под роспись.

если продавец отказывается - отправить на имя торговой точки.

по существу: в целом, продавец имел полное право отказать, поскольку срезанный ярлык может свидетельствовать об использовании товара. а товар б.у надлежащего качества, принимать у продавца обязанности нет.

перспектива судебной тяжбы 50 на 50.

если продавец обратиться к адвокату и грамотно составят документы, то суд вам откажет в удовлетворении иска.

огрехи есть что с вашей стороны, что со стороны продавца.

интересно, как в суде будете доказывать факт передачи товара?

рекомендовал бы урегулировать спор в досудебном порядке.