Вопрос 1: О закрытии филиала указывать в каком заявлении, в Р 14001 или в 13001?

• г. Москва

При одновременном подаче сведений о выходе двух из трех участников ООО, перерегистрации ООО и закрытии филиала, находящегося в другом городе в ИФНС № 46 подается:

1. Заявление Р 14001 о выходе 2 участников и переходе их долей к ООО.

2. Заявление Р 13001 на перерегистрацию.

Вопрос 1: О закрытии филиала указывать в каком заявлении, в Р 14001 или в 13001?

Вопрос 2: В заявлении Р 13001 сведения об участниках – физическом лице (Лист Л) указать всех трех участников ООО или только одного, который остался?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

Думаю, лучше эти действия провести в несколько этапов:

1. провести перерегистрацию и одновременно исключить из устава сведения о филиале.

Поскольку, в соответствии и законом об ООО Устав должен содержать сведения о филиалах ООО, то при закрытии филиала, так же как и при любом другом изменении Устава необходимо заполнять форму Р13001.

При перерегистрации в форме Р13001 заполняются листы на всех участников.

2. после того, как перерегистрация прошла можно исключить участников из состава ООО. Для этого заполняется заявление Р14001, листы заполняются на всех участников: выбывших и оставшихся.

С уважением, Наталья