Необходимые документы для безопасной покупки квартиры от частного лица и роль справки из ПНД

• г. Санкт-Петербург

Перечислите, пожалуйста, необходимый перечень документов, исключающий риск при покупке квартиры от частного лица. И нужна ли справка из ПНД о том, что не состоит на учете продавец (и его супруга), или эту справку может заменить другой документ?

Ответы на вопрос (1):

1) Выписка из ЕГРП, узнаете кто сейчас собственник и нет ли обременений.

2) Свидетельство о праве собственности

3) Правоустанавливающие документы на квартиру (Договор на основании которого приобретена квартира ( купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, приватизация и пр..)

4) Выписка из Домовой книги и Копия финансово-лицевого счета или Единый жилищный документ. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Архивная выписка из домовой книги.

5) Если среди собственников несовершеннолетний, то разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение

6) Если квартира приобретена в браке, то нотариальное согласие супруга на продажу (или брачный договор, соглашение о разделе имущества)

6) Справка из ПНД и НД желательно для Вас для регистрации перехода права собственности в Россреестре она не требуется.

7) Если собственность долевая, то все собственники должны быть продавцами. Если покупаете долю, то доказательства соблюдения преимущественного права покупки.

5) Копия справки из налоговой об отсутствии задолженности на налогам.

5) Кадастровый паспорт, Поэтажный план, Экспликация.

6) Паспорта.