Как получить документацию о факте рождения и смерти ребёнка, если информация хранится только в архивах роддома?

• г. Вологда

Если я хочу через суд установить факт рождения и смерти ребёнка, куда мне следует обратиться в первую очередь? В роддом, или сразу в суд и уже сам суд затребует у роддома необходимую документацию? (Факт рождения и смерти был в 2009 году и сохранилась только в архивах роддома).

Благодарю!

Светлана.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь к юристу очно - нужно знать - для чего вам это нужно

далее - в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение - ст. 264 ГПК

Вам нужно сначала все документы собрать самой, По делам особого производства суд не истребует документы. А установление юридического факта- дело особого производства. Собирайте документы, архивные выписки и т.п.-потом в суд

Можно сразу в суд, потому как многие документы можно будет получить лишь на основании судебного запроса

Здравствуйте, Светлана! Соберите для начала все документы, которые есть возможность собрать. Сделайте всевозможные запросы. Все что получится собрать, приобщите к заявлению и направьте в суд. В суде скажете,что доказать такой-то факт и получить такой-то документ не представилось возможным по такой-то причине. Предоставите суду письменное ходатайство об истребовании доказательств, которые Вы не смогли достать. В ходе судебного разбирательства суд сам решит что затребовать у медицинской организации.