Влияет ли ипотека на сумму алиментов при разводе и наличии двух детей, если официальная з/п составляет 9500 рублей?

• г. Вологда

Развелись, двое детей. Какова максимальная сумма алиментов если официальная з/п 9500. У бывшей жены квартира в ипотеке, может ли это повлиять на сумму алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс РФ предусматривает следующе:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наличие платежей по ипотеке может повлиять на размер алиментов.

Ипотека на размер не влияет. С суммы 9500 на одного ребенка 25%.