Раздел одно-комнатной квартиры, полученной на имя мужа через договор мены в 90-х годах - Противоречия мнений юристов и поиск ответов

• г. Москва

Развелись с мужем недавно. Расскажите как будет происходить раздел одно-комнатной квартиры полученной на имя мужа в момент брака в ходе договора мены в 90 х годах. Была мена однушки на однушку без доплаты но с указанием стоимости менянных квартир. Он поменял свою государственную квартиру, полученную бесплатно в ходе расселения домов, на другую однокомнатную обычную квартиру, договор с указанием цен, но без доплаты. Юристы диаметрально разные вещи говорят. Буду благодарна нескольким мнениям и ответам!

Ответы на вопрос (5):

Чтобы и здесь не было диаметрально противоположных мнений, нужно смотреть ваши документы

Тут много мнений быть не может. Вы не можете претендовать на данную квартиру.

Думаю, что квартира не будет признана совместно нажитой и разделена не будет. Нет оснований. Доплата не производилась. Первая квартира была личной собственностью.

В такой ситуации просто удивительно что вам юристы диаметрально противоположные вещи говорят Если в ходе мены не было никакой доплаты то даная квартира согласно ст36 СК РФ является личной собственностью вашего бывшего супруга,а поэтому данная квартира не подлежит разделу

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.