Как поступить при требовании разрешения от отца на временную регистрацию ребенка при разводе

• г. Москва

Мой друг помогает мне сделать временную регистрацию в Москве для ребёнка в школу, при оформлении специалист госуслуг потребовал разрешение от отца ребёнка на временную регистрацию. С отцом ребёнка мы в разводе уже 3 года. Отношения не поддерживаем. Как поступить в этой ситуации?... спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разрешение никакого не требуется. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Юлия, в этой ситуации и Вы, и Ваш друг рискуете быть привлеченными к уголовной ответственности, если выяснится, что намерения реально проживать в квартире друга у Вас и Вашего ребенка не было. Поэтому если решите обжаловать отказ - учитывайте это.

Статья 322.2. УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания