Срок подачи жалобы в Верховный Суд РФ - определение Мосгорсуда по кассационной жалобе в Мосгорсуде вынесено 3 марта 2016 г.

• г. Москва

Определение судьи Мосгорсуда по кассационной жалобе вм президиум Мосгорсуда вынесено 3 марта 2016 г. Каков срок подачи жалобы в Верховный Суд РФ.

Ответы на вопрос (2):

Никаков. У Вас нет права на обращение в надзор.

Евгений, в Судебную коллегию Верховного суда можно подавать в порядке 2-й кассации. На обе кассации Законом установлен 6-месячный срок. Таким образом, 6 месяцев считается с оглашения апелляционного определения. Если Президиум принимал Вашу жалобу к рассмотрению, то срок пребывания документов в Президиуме вычитается из 6-месячного срока, если вынес отказ - то это время не засчитывается. Но в порядке ст. 112 ГПК РФ Вы можете восстановить срок для обжалования в суде 1-й инстанции. Доводом может быть позднее изготовление полного апелляционного определения, поздняя дата поступления в Суд 1-й инстанции, Ваша болезнь или Ваших близких - с оправдательными документами и т.п. Обычно без проблем восстанавливают :)