Подлежит ли призывник с диагнозами хронический калькулезный холецистит, НЦД по гипертоническому типу, хронический гастродуоденит и остеохондропатия призыву в армию?

• г. Северодвинск

Возьмут ли меня в армию с такими диагнозами: 1) хронический калькулезный холецистит; 2) НЦД по гипертоническому типу; 3) хронический гастродуоденит; 4) остеохондропатия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Николай! Ваш вопрос более к врачам, нежели чем к юристам. Решение о годности призывника к военной службе принимают врачи призывной медицинской комиссии, руководствуясь "Графой расписания болезней". Если нет возможности найти данный документ, напишите мне сообщение я Вам скину по электронной почте. С этой Графой Вам следует проконсультироваться у лечащего врача и сопоставить имеющиеся заболевания требованиям закона об определении годности к военной службе. Возможно врач посоветует Вам пройти дополнительное обследование, что в последующем, при прохождении ВВК (военно-врачебной комиссии) позволит сделать правильный вывод о степени годности для военной службы. Решение призывной комиссии, в случае несогласия Вы имеете право обжаловать в вышестоящем военкомате и (или) в суде.