Т.е. я могу въехать в кого нибудь, подписать извещение, и потом не предоставив свою машину на осмотр уже быть невиновным?

• г. Самара

Буду краток.

Попал в мелкое ДТП.

Офомили происшествие по ЕвроПротоколу (все условия соблюдены). Виновник признает свою вину, о чем в своей копии извещения сделал заметку.

Извещения, заявление на возмещение ущерба поданы в свою СК по прямому возмещению убытка.

Приходит отказ:

В связи с тем, что виновник ДТП отказался предоставить свою машину на осмотр повреждения, СК не может установить обстоятельства повреждения и принять положительное решение о выплате возмещения.

Насколько это правомерно?

Т.е. я могу въехать в кого нибудь, подписать извещение, и потом не предоставив свою машину на осмотр уже быть невиновным?

Ответы на вопрос (1):

Илья, если кратко, то действующее законодательство не предусматривает обязанность виновника ДТП предоставлять на осмотр ТС. Это проблемы СК, если им необходимо, то пусть сами и ищут это ТС и осматривают. Но, в тот же момент, устоявшейся судебной практики в нашем регионе по подобным делам нет. Виртуально ответ такой, чтобы дать более подробный ответ и дельный совет нам нужно видеть ответ и документы.