Сотрудники страховой пытаются обратно потребовать возмещение ущерба, несмотря на принятое извещение и осмотр автомобиля - есть ли возможность избежать оплаты?

• г. Саратов

06.02.2017 произошло ДТП, я виновна. Составили европротокол. Я не знала, что должна предоставить извещение в течении 5 дней. 12.04.2017 мне приходит претензия о возмещении ущерба. Так как машину после аварии я не ремонтировала, я приехала в страховую 12.04.2017 и написала заявление с просьбой принять извещение о ДТП от 06.02.2017 и осмотр автомобиля. Заявление приняли, приняли копии оригинала европротокола и произвели осмотр и фиксацию повреждений. Сегодня, 28.04.2017 мне позвонил юрист и потребовалвозмещения, мотивируя тем, что сотрудники принявшие мое заявление и производившие фиксацию и отсмотр были некомпетентны и не должны были этого делать и это не освобождает меня отоплаты ущерба. У меня вопрос, если сотрудники все же приняли извещение и зафиксировали осмотр, есть ли возможность избежать мне возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению вряд получиться избежать возмещения ущерба, поскольку:

Из ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» следует:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.