Как опротестовать понижение в должности после учебного отпуска 5 лет назад?
199₽ VIP

• г. Апатиты

5 года назад понизили в должности пока я находилась в учебном отпуске по выходу мне всунули бумагу подписать что я согласна с этим могу ли я как то опротестовать это сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы тогда подписали эту бумагу, то теперь уже не оспорите, т.к. срок давности для обращения в суд всего лишь 3 мес. в таком случае (ст. 392 ТК РФ)

Нет, Вы не можете опротестовать сейчас действия своего работодателя.

Ст. 392 ТК РФ даёт на это 3 мес.

Которые давно прошли.

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом."

Если нет уважительных причин восстановления срока.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Здравствуйте.В случае согласия сотрудника на занятие нижестоящей вакантной должности, предложенной работодателем, оформляется перевод в обычном порядке. В случае же несогласия на перевод трудовой договор с работником расторгается по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Можете конечно в судебном порядке, но если работодатель ни на одной из стадий вашего понижения в должности не допустил ошибок и правильно все оформил, то суд признает действия работодателя законными и обоснованными.

Это лучший ответ

К сожалению в данной ситуации не сможете это опротестовать сейчас по следующим причинам.

1.Подписав бумагу вы сами добровольно согласились на понижение в должности ст72 тК РФ.

2.Пропущен трехмесячный срок ст392 тК РФ для обжалования в суде понижение в должности.

3 Даже если бы вы не пропустили этот срок то вам пришлось бы доказывать что бумагу вы подписали не добровольно а под давлением.

Подобное обстоятельство вам было бы крайне тяжело доказать.А сейчас по истечению ",5 лет у Вас к сожалению нет ни единого шанса что то доказать Фактом нахождения на этой пониженной должности 2,5 года вы только подтверждаете что ваше сгласие было осознанным и добровольным.В противном случае вы должны были бы как только вас понизили в джолжности предпринимать меры по опростетованию

Здравствуйте. К сожалению нет, так как срок исковой давности по трудовым спорам, не связанным с увольнением, составляет 3 месяца, а у Вас прошло уже больше 2х лет. Статья 392 Трудового кодекса РФ