Вопрос о возврате задатка - я продавец автомобиля отказался от других покупателей после получения задатка, но покупатели передумали. Кто должен вернуть деньги?

• г. Армавир

Я продаю свою машину. Вчера приехали покупатели посмотрели машину и сказали что нравится. Но с собой денег нет и дали задаток что бы я не продал машину другим. Я написал расписку что взял у них задаток и обязуюсь им продать авто за такую сумму. Через 2 дня они позвонили и сказали что они передумали. И требуют вернуть задаток. Я не хочу возращать - т..к я отказал другим покупателям. Должен ли я вернуть задаток? Или нет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть, вы не должны возвращать сумму задатка!

Так как вы взяли на себя обязательство о продаже своего авто, то ваш предварительный договор порождает юридическую связанность сторон: каждая из сторон приняла на себя обязанность в будущем заключить основной договор на условиях, указанных уже в предварительном договоре.

Но в соответствии с п. ст.380 ГК РФ задаток передается в счет причитающихся по договору платежей другой стороне. Но обязанность производить платежи (оплату) возникнет у вас только после заключения основного договора. Следовательно, при заключении предварительного договора нельзя обеспечить задатком исполнение основного договора (нельзя обеспечить задатком обязательство, которого еще нет).

Вывод: вы обязаны вернуть денежную сумму, которую назвали "задаток".

Должны, у вас не задаток, а аванс, который подлежит возврату. Однако вы можете отправит их в суд, если вопрос нескольких тысяч, не думаю, что они пойдут в суд.

Зачем тогда вообще брать задаток если все равно прийдется его вернуть если покупатель не захочет купить машину ?? получается нонсес !!!

задаток если все равно прийдется его вернуть если покупатель не захочет купить машину ?

---если правильно его оформите. задаток не возвращается.

У вас не задаток,а обычный аванс

Задаток может иметь место только в том случае, если заключён договор купли-продажи. Надо было заключить договор и там же указать о передаче задатка- тогда бы вы его сейчас в полном соответствии с законом могли бы не возвращать

У вас же никакого договора не было

Поэтому,в будущем, прежде чем называть непонятно что непонятно какими терминами,обратитесь за консультацией к юристу