Возможность заключения трехстороннего договора о использовании товарного знака между организациями А, Б и С с учетом территориальной принадлежности

• г. Красноярск

У меня вопрос. Организация А является производителем холодильников. Организация Б хочет использовать товарный знак на холодильниках, который принадлежит организации С. Возможно ли заключить трехсторонний договор между организациями А, Б и С? Организации Б и С не являются российскими (являются организациями СНГ). Или заключить договор между организациями А и Б, а организации Бы и С должны заключить договор на использование товарным знаком?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, можно и так и так, как вам удобнее будет, ст 421 ГК РФ свобода договора

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Организация А является производителем холодильников. Организация Б хочет использовать товарный знак на холодильниках, который принадлежит организации С. Если будет заключен трехсторонний договор между организациями А, Б и С, то организациям Б и С нужно заключать лицензионный договор или можно без него. И как указать стороны в договоре? Организации Б и С не являются российскими (являются организациями СНГ).

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Одна организация (поставщик) передает другой организации (покупателю) право назвать торговую точку ее именем (товарным знаком). Поставщик имеет на этот знак исключительное право, зарегистрированное в установленном порядке. Как это можно документально оформить? Лицензионный договор на товарный знак? Или как то иначе, ведь речь о товаре не идет, а просто о названии бренда. Заранее, Спасибо!

ООО разместило несколько товарных знаков на одном материальном носителе. Является ли это нарушением исключительных прав на каждый товарный знак?

Оорганизация 1 должна организаци 2 деньги за поставку продукции по товарным накладным. В то же время организаци 2 должна организации 1 деньги за поставку продукции по другим товарным накладным. Через некоторое время Организация 2 признается банкротом, начинается процедура конкурсного производства. Организация 1 про это не знала. Организация 2 направляет в арбитраж иск о взыскании долга с организаци 1. Ответчик - организация 1 предоставляет суду накладные по которым им должна организация 2. Однако суд принимает решение в пользу организации 2 и удовлетворяет иск о взыскании долга с организации 1. Суд сослался на то, что:

1) за поставленный товар следует платить согласно условиям поставки;

2) акта взаимозачета между организациями к моменту вынесения решения нет;

3) процедура конкурсного производства, открытое в организации 2 препятствует проведению взаимозачета.

Вопрос: Есть ли какие-либо переспективы у организации 1 по взысканию долга с организации 2?

Организация получила свидетельство на товарный знак (название). Как заставить другие организации не использовать данный товарный знак в своем названии? Можно ли заставить все кто имеет такое же название в егрюл поменять на другое либо что бы платили деньги за использования товарного знака? Можно ли подавать в суд на организацию если они используют данное название на вывеске либо в интернет магазине итд?

Наша организация зарегистрировала в России на свой товар товарный знак. Мы поставляем этот товар и на Украину.

Недавно мы узнали, что на Украине подана заявка от другой организации на регистрацию нашего товарного знака.

Каким образом можно воспрепятствовать этой регистрации?

Имеется ли какое-нибудь соглашение между Россией и Украиной по взаимному признанию зарегистрированных товарных знаков?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие занимается изготовлением товаров для детей.

Заключен договор с заказчиком на изготовление, из материалов Заказчика, готовой продукции с условием маркировки товара зарегистрированным товарным знаком.

Товарный знак принадлежит Заказчику на осванонии Лицензионного договора.

Вправе наша компания маркировать продукцию товарным знаком принадлежащим Заказчику, если на этикетке будет указано, что мы являемся изготовителями данной продукции, но по заказу правообладателя?

Могу ли я продавать одежду с логотипами на ней mercedes, BMW и т.п.?

При этом производителем одежды, соответственно являются не они, и согласно п. 3. ст. 1484 смешения не образуется, т.к. они не занимаются данной деятельностью.

Для уточнения: п. 3 ст. 1484 ГК устанавливает: «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения»

Сейчас регистрируем товарный знак с использованием имени и фамилии человека (к примеру, ресторан Ильи Новикова). И роспатент запросил разрешение у самого человека по использованию его фио в товарном знаке. Возможно ли будет через год/два этому человеку отозвать своё разрешение/отказаться от использования его фио в товарном знаке, не давая разрешения на его использование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение