Как защититься от пристава, вынуждающего забрать иск о выплате морального ущерба

• г. Уфа

Правомерны ли действия пристава, который заставляет меня забрать мой иск о выплате морального ущерба (решением суда была пресуждена определенная сумма за моральный ущерб, которую обязали выплатить Департамент образования; получена травма моим ребенком!), только так, мол, мне выплатят деньги! Что мне делать в этой ситуации, какими документами "спасаться" от их натиска? Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! У пристава должен находиться исполнительный лист, а не Ваш иск, иски предъявляются только в суд. Исполнительный лист не нужно забирать, пусть исполняют. В случае не исполнения обращайтесь в суд с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя.

С уважением Мордвинкина Л.В.