Скажите, могу ли я как-то восстановить свое право на приватизацию в этой квартире?

• г. Тюмень

2 года назад мать заставила написать отказ от приватизации и выписать ся из квартиры (я жила в другом городе). Сейчас я развелась, у меня маленький ребенок-вернулась в Тюмень, но мама не разрешает проживать в ее квартире, мотивируя тем, что я не имею никаких прав на эту жилплощадь. Скажите, могу ли я как-то восстановить свое право на приватизацию в этой квартире? Заранее спасибо. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ,Светлана! Вы можете подать иск к матери о признании сделки приватизации недействительной под влиянием обмана со стороны матери (ст.179 ГК РФ) и о вселении в квартиру ,так как она обманным путем заставила Вас написать заявление об отказе от приватизации и сняться с регстрационного учета в квартире .Советую обратиться к адвокату по месту жительства ,так как спор очень сложный , требует усилий и высокой юридической квалификации .Адвокат Ефимова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

В 1982 году мама получила двухкомнатную квартиру на себя и нас двоих дочерей. В 1998 году сестра оформила приватизацию на себя. Мама отказ от приватизации не писала. С 1982 года и до своей смерти в июле этого года мама была прописана в этой квартире, жила и оплачивала коммунальные услуги. Можно ли восстановить право умершего человека на приватизацию своей доли в квартире, так как приватизация была сделана с нарушением? Заранее спасибо за ответы.

Мать попросила сына отказаться от приватизации квартиры, сын имел на момент приватизации равные с ней права, в квартире прописан. Сейчас намерен восстановить свое право на приватизацию своей части в квартире. Мать хочет самостоятельно распоряжаться квартирой. Имеется ли срок давности с момента отказа для повторной приватизации? Как расторгнуть договор приватизации, расприватизации?

Прописан в квартире сестры сестра проживает в гражданском браке, в другой квартире в приватизации не участвовал прописала меня к себе из родительской квартиры где я имел право на прватизацию а в её квартире она заставила написать отказ на приватизацию прожил 25 лет и платил один за квартиру имеет ли она право выселить меня из квартиры в приватизации нигде не участвовал даже оказался от долей на родительское жильё так как забыл что подписал отказ от приватизации жилья сестры может ли она меня выписать.

Может ли мать (собственник преватизированого жилья) выписать сына (39 лет) он там не проживает т.к не позволяет жилплощадь проживать со своей семьей (женат) и может ли он прописать в эту квартиру новорожденного сына, но мама (собственник) против. Сам прописан в этой квартире с 1994 года, квартира осталась после развода, приватизация была уже позже и при приватизации мама один собственник квартиры? Заранее спасибо!

В 2005 году была приватизирована квартира, я написал отказ в пользу дочери и жены. Квартиру получал я и прописан до приватизации. Сейчас я в разводе с женой она хочет меня выселить из квартиры. Имею ли я право вернуть отказ и получить право на приватизацию. Напишите какие я имею права чтобы проживать в этой квартире.

Я не пользовалась правом приватизации, 30 лет назад уехала в другой город и жила в общежитии. Вернулась к матери, но в приватизацию она меня не вписала, проживали вместе, но она меня не прописала. Сейчас мама умерла и завещала квартиру сестре, у которой на момент приватизации было свое жилье. Могу ли я воспользоваться правом приватизации и претендовать на часть квартиры?

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама приватизировала квартиру, на момент приватизации я была несовершеннолетняя, меня заставили написать отказ от участия в приватизации квартиры. Могу ли я подав в суд просить признать приватизацию недействительной и далее учавствовать в приватизации и иметь права на квартиру? Спасибо.

Меня зовут Елена. Подскажите, как быть! Моя мама подает документы на приватизацию квартиры, там прописаны я и мой несовершеннолетний ребенок (3 года). После приватизации, мы хотим продать эту квартиру и купить в другом городе. Но как быть с перепропиской ребенка? Нам сказали, что до приватизации мы выписать его сможем, но нам не одобрят приватизацию, т.к. мы лишаем ребенка его права на собственность. А после приватизации - продать не сможем, т.к. там несовершеннолетний ребенок тоже в ней участвует и у него право на собственность. Голова кругом... У нас есть возможность с маленькой дочкой перепрописаться в другой квартире, чтобы моя мать сама участвовала в приватизации, а затем продала. Но опять же, одобрят ли нам приватизацию, если я выпишу ребенка? Как быть? Заранее спасибо!

Моя ситуация такая. В квартире прописана я,папа, и его новая жена. Квартира муниципальная... Хотим делать приватизацию на меня. Папа сделал отказ, а вот Папина жена уже участововала в приватизаций. Не хочет писать отказ.

Я прочитала что с 2012 года не надо писать отказ тем, кто уже реализовал своё право на приватизацию.

Можно как-то при подаче документов написать заявление, что она участвовала в приватизаций и всё.И еще вопрос: я планирую в будущем продать эту квартиру, могу ли я выписать после приватизаций его жену? По логике квартира моя, что хочу то и делаю, это так? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение