Сыну не остановили выплаты пенсии после перехода на коммерческое отделение - правда или миф?
199₽ VIP

• г. Уфа

Сын получал пенсию по утере кормильца с 14 до 18 лет. Затем поступил учиться на очное отделение, но за деньги (на коммерческой основе). В ПФ сказали, что продолжать выплачивать пенсию не будут, т.к. пенсию выплачиваю только тем кто поступил на бюджет. Так ли это? И если не так, какие действия нам предпнинять? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Это неверно. Главное, чтобы он учился очно. А платно или бесплатно - неважно.

Согласно статьи 10 Федерального закона 400 О страховых пенсиях:

Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Да, не так. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает выплату пенсии при указанных Вами условиях. Это стипендию платить не будут. А пенсию должны платить.

_

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ статья 9 Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.* К данной категории относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет. По достижении этого возраста указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

Добрый день Лилия, в Законе не сказано, что обучение должно быть именно на бюджете, статья 10 ФЗ №400-ФЗ, право на пенсию по потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоящие на иждивении умершего.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Среди условий назначения пенсии по СПК ( повышенной базовой части пенсии) учащимся четко оговорена очная форма обучения, что означает регулярное посещение занятий.

Обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд или в суд.