«Неудачное соответствие - банк требует оплату налога и кредита, в то время как налог не может быть удержан»

• г. Новый Уренгой

Банк прислал письмо в котором сообщает что в соответствии со ст. 226 п. 5, о невозможности удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) от экономии в размере невозвращенной суммы долга. Сумма задолженности по НДФЛ исчислена в соответствии с п 1 ст 224 НК РФ. Согласно требованиям указаной выше статьи при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, банк являясь налоговым агентом уведомил налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог. Я подала декларацию 3 НДФЛ. А сегодня узнала что по этому кредиту начато исполнительное производство. Позвонила в банк мне сказали что надо и налог платить и кредит. Помогите разобраться в этом. Я кредит то не могу оплатить, теперь еще и налог, тогда получится я и судебные издержки оплачиваю, и налог, и кредит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если банк подал в суд, значит сумму кредита он не списал, значит и налог платить Вы не обязаны