Блокировка карты зарплатной и списание большой суммы - правомерные действия и рекомендации

• г. Великий Новгород

У мамы заблокировали карту зарплатную, на сайте суд. приставов появилась сумма 128 тыс, у мамы сняли все заралату + остаток этой большой суммы. Они имели право так делать? И что нам делать с этим? Такого долга моя мама не имеет, есть один кредит но мы его платим во время и там сумма в два раза меньше. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Ваша мама может обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

нужно действия банка обжаловать в суд - по другому не получится

В иске просит восстановить денежные средства на счете, если счет арестован - просить снять арест

Надо разбираться более подробно. Можете позвонить нам по телефону указанному в профиле и записаться на консультацию. Мы находимся в Великом Новгороде.