Какие документы нужны для оформления купли/продажи доли в квартире? Нужно ли регистрировать договор купли/продажи?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Договор купли-продажи обязательно регистрируется в ФРС, эта сделка подлежит обязательной государственной регистрации. Необходимы правоустанавливающие документы: свидетельство о праве собственности, договор, на основании которого приобретено право; выписка из домовой книги; свидетельство о надлежащем извещении об отказе от первоочередного права выкупа; согласие супруга (бывшего супруга) на сделку (если доля является совместной собственностью супругов).

Если договор купли-продажи заключается с третьим лицом (не являющимся сособственником) - то оформляется он в нотариальном порядке. После чего в Росреестре регистрируется переход права собственности. Если купля-продажа осуществляется между сособственниками долей - то договор можно оформить в простой письменной форме и с договором обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Кроме договора в данном случае нужно будет предоставить квитанацию об оплате госпошлины и свидетельство о собственности доли.