Возможно ли обратиться в прокуратуру для взыскания долга по нотариальному договору займа, если ответчик зарегистрирован в Тверской области, а договор был заключен и возврат денег должен быть произведен в Моск

• г. Москва

Можно ли обратиться в прокуратуру о взыскании долга по договору займа, оформленному нотариально? Куда именно обращаться, если ответчик зарегистрирован в Тверской области, договор был составлен в Москве и возврат денег должен быть произведен в Москве по договору?

Ответы на вопрос (5):

В прокуратуру бессмысленно обращаться. Нужно сразу подавать в суд.

Если вашим договором не предусмотрено иное, то требования о взыскании долга предъявляются в суд по месту жительства ответчика

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по договору займа. В суд по месту жительства должника.

Добрый день!

Обращаться нужно в суд, в прокуратуру - нет смысла.

Иск подается по месту жительства ответчика - по общему правилу. Если в договоре прямо указано место его исполнения - можно пытаться подать по месту исполнения договора, но в этом случае будут сложности с определением районного суда.

Здравствуйте.

Можете обратиться к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании денежных средств во исполнение договора займа и расходов по уплате государственной пошлины. По месту жительства должника.