Срок возврата долга истек в договоре займа - стоит ли направлять претензию перед обращением в суд?

• г. Владикавказ

Между физ. лица был заключен договор займа в котором был определен срок возврата денег. Срок возврата давно прошел - нужно ли для начала направить должнику претензию или можно сразу обращаться в суд с иском (в договоре займа не указывался порядок разрешения спором и разногласий - указана сумма долга, срок возврата, и если заемщик не возвратит долг, то займодавец вправе предъявить договор к взысканию).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна.

При взыскании долга по договору займа законодательством не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Поэтому Вы можете сразу обращаться с иском в суд.

Желаю Вам удачи!

Инна, Вы можете сразу обращаться в суд с исковым заявлением. Помимо долга можете требовать проценты за пользования деньгами, если иное не установлено договором.

С Уважением,