Какова перспектива поданного взыскателем искового заявления о взыскании задолженности коммунальных услуг поданного

• г. Сургут

Какова перспектива поданного взыскателем искового заявления о взыскании задолженности коммунальных услуг поданного в суд если не был заключен с должником договор на оказание услуг (оплата света, тепла и т.п.), Исковое заявление подается собственником жилого фонда (дома).

Ответы на вопрос (1):

Положительная. Оплата коммунальных услуг нанимателем предполагается.

ГК РФ.

"Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи".