Какова реальная длительность этого процесса от подачи в суд до взыскания?

• г. Мытищи

Мною не выполнены условия договора о возмездном оказании услуг в части оплаты. Исполнитель подал исковое заявление в суд о взимании суммы задолженности. Каковы шансы вынесения судом решения в пользу исполнителя и каким образом будет взыскиваться сумма задолженности, если я являюсь безработным? Накладывается ли взыскание на имущество? Какова реальная длительность этого процесса от подачи в суд до взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Если вам действительно была оказана услуга, и по договору вы обязаны эту услугу оплатить, то суд несомненно вынесет решение о взыскании задолженности по договору. Однако нужно учесть, что если услуга оказана неполностью, то вы обязаны оплатить лишь ту часть её стоимости, которая пропорциональна фактически оказанной услуге. Кроме того, если услуга оказана с существенным нарушением условия о качестве услуги, то вы вправе расторгнуть договор оказания услуг и не платить деньги. Процесс получения истцом желаемой суммы состоит из двух этапов: 1) вынесение судом решения от взыскании долга (в течение двух месяцев с момента подачи иска в районный суд либо одного месяца, если иск подан мировому судье); 2) стадия исполнительно производства, в ходе которой решение суда исполняется принудительно, если вы не исполните его добровольно. Взыскание может быть обращено на всё ваше имущество, за исключением тех его объектов, которые перечислены в ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Исполнительное производство длится, по общему правилу, не более двух месяцев (ст.13 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Т.е. в течение указанного срока решение суда о взыскании долга должно быть принудительно исполнено путём обращения взыскания на имущество дожника.

Если вам потребуется дополнительная информация либо помощь в составлении правовых документов или ведении судебного дела, обращайтесь.