Возможность продажи доли ребёнка для покупки квартиры - особенности и ограничения

• г. Москва

У ребёнка 4/9 доли в квартире! Можем ли мы (родители) продать эту долю для покупки полноценной квартиры! Доля в Москве, а покупка квартиры будет в Подмосковье! Эта доля единственное жильё ребёнка!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно согласие органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

С предварительного письменного согласия опеки.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Не вижу никаких оснований, чтобы опека отказала Вам в этом.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует покупка доли в квартире. Чем доля отличается от обычной покупки комнаты в коммуналке. И какие последствия это может привести. Что необходимо проверять при покупке доли? Какие именно документы?

Семья жила в квартире в Красноярском крае, квартира приватизирована, есть доли у двоих взрослых и у ребенка, которому 10 лет, его доля составляет 14 кв.м. Семья переехала в подмосковье ребенок выписан из той квартиры, и прописан в другой, сделать для него долю в которой невозможно, но доля в старой у него осталась, как продать квартиру в Красноярском крае после чего на те деньги купить новую в третьем городе, в которой и сделать долю на ребенка, органы опеки говорят, что пока не сделаем долю ребенку где-нибудь то квартиру где у ребенка доля продать не можем, как выйти из данного положения ведь ребенок не может написать отказ от своей доли, а денег на покупку левой квартиры для ребенка нет пока не продадим старую как выйти из этого круга?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

У несовершеннолетнего доля в квартире отца. Родители в разводе, ребенок проживает с мамой. Можно ли потребовать продать долю ребенка для покупки отдельной квартиры для ребенка?

Мы хотим продать свою долю в приватизированой квартиры, чтобы были финансы на первоночальный взнос при покупке новой квартиры в ипотеку, но у нас два несовершенолетних ребенка прописаны в этой приватизиров. Квартире. Из 4 доль,2 доли наши из этих двух доль одна доля ребенка. Вопрос: Можем ли мы продать свой доли?

При продажи родительской квартиры делим деньги на троих (меня, брата и отца) отец отдает свою долю мне для покупки новой квартиры, но хочет являться в доле в новой квартире. Квартира будет стоимостью более 2 млн руб (родительская квартира продается за 1 млн руб, доля чуть более 300 тыс руб) . Как оформить долю отца на эту сумму? Мне бы получить с покупки квартиры 13% вычета налога со всей суммы стоимости квартиры. И как сделать так чтобы брат не имел наследства с доли отца в новой квартире? Подскажите как правильно все оформить. Спасибо.

Несколько лет назад я подарил доли в квартире сыну и дочери (от первого брака). Сейчас дочь хочет жить отдельно и купить себе квартиру, свою долю хочет продать нам за часть материнского капитала. В ПФР нам сказали, что при покупке доли на материнский капитал эта доля делится на всех членов семьи (детей и родителей). можно ли при оформлении покупки отказаться от своей доли в пользу ребенка? Еще есть один ньюанс - у меня есть долг перед банком и я плачу приставу. Как это может отразиться в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДВ! у меня есть 1/3 доли в 3-х комнатной квартире, хочу вложить МК в покупку однокомнатной квартиры. По закону я должна буду выделить доли в этой квартире детям. В дальнейшем хотим продать эту однокомнатную, чтобы улучшить жилищные условия, например-покупка дома. Могу я продать эту однокомнатную квартиру тогда до покупки дома или нет?

Имею 1/2 доли в трехкомнатной квартире, вторая доля принадлежит несовершеннолетнему сыну. В квартире сам не проживаю, живет с ребенком его мать которая в квартире не прописана. Могу ли я продать долю несовершеннолетнего ребенка для покупки ему однокомнатной квартиры?

Моя дочь (11 лет) в доли у маменой квартиры (1/3 доля) квартира 81 кв м. могу ли я через суд чтобы мне отдали долю дочери для покупки жилья какая вероятность что я выиграю суд? они ни хотят продовать квартиру и долю ни хотят возращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение