Бывший муж не платит алименты - могу ли я ограничить встречи с детьми?

• г. Москва

С бывшим мужем в разводе 5 лет, никогда не препятствовала общению с двумя его детьми, забирал тогда, когда ему хотелось. При разводе не подавала на алименты, сказал что будет платить и все. Женился 4 раз, есть дочь внебрачная, моих двое сыновей и дочь от нынешнего брака. Алименты платил исправно, нареканий не было, виделся с детьми регулярно, в первый год после развода забирал детей тогда когда ему захотелось и соответственно привозил на свое усмотрение (мог неделю не привозить) в связи с этим, я подала в суд на определение времени и места общения с детьми. Судом было определено что видится с детьми 2 раза в месяц с пятницы по воскресенье. Спустя 4 года просто перестал платить алименты, подала в суд, определили 1/3 от всех доходов. Приставы не шевелятся, алиментов как не было та к и нет, но с детьми продолжает видится, не препятствую. В жизни детей не участвует, на кружки и собрания не ходит и ни копейки не оплачивает детям... Хотя имеет 3 фирмы, хороший заработок, большой дом и т.д... Дети к нему ездят регулярно. Сколько раз пыталась договориться но ни в какую, говорит побегай по судам и приставам. Мало того, настраивает детей против меня, заставляет чтобы мои дети называли его нынешнюю жену мамой, давит на детей чтобы они переехали к нему жить. Получается он хороший папа там, а я здесь сама одеваю детей, плачу за все кружки, питание, развлечения, школьные расходы и т.д. Вопрос: если есть решение суда о времени и встрече с детьми, но БМ не платит алименты уже больше года, могу ли я ограничить встречи с детьми ссылаясь на то, что он не платит алименты больше года?

Повторюсь, приставы не шевелятся, есть подозрение что он с ними договорился, жалобы в суде на приставов не помогают, отписываются тем, что у них очень много дел... Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обратиться в службу исполнителей судебных решений и вытребовать справку о конкретной сумме, которую задолжал плательщик.

Составить заявление на имя главного пристава. В нем следует указать, что уполномоченный пристав пассивно относится к процедуре розыска и взыскания денежных средств с вашего мужа.

Узнать, какие конкретно действия были предприняты службой судебных приставов для выполнения решения суда.

Письменно попросить старшего пристава проконтролировать работу сотрудников и уведомить вас о результатах проверки.

Написать заявление в службу приставов. Цель: возбудить уголовное дело в отношении ответчика.

Попросить исполнительную службу запретить ответчику покидать территорию РФ, поскольку он злостно уклоняется от выполнения алиментных обязательств

Составить и направить в суд иск вместе со справкой о задолженности по выплатам алиментов.

Если старший пристав никак не прореагировал на ваши ходатайства, нужно составить соответствующую жалобу, прикрепить к ней копии писем, заявлений и прочих документов, и также направить ее в суд либо в ФССП.

Для более подробного правового анализа необходимо ознакомиться с имеющимися документами (Запросы, ответы,решения суда и т.д.) Готова помочь.

Ограничить в родительских правах не сможете, т.к. он регулярно общается с детьми. Нужно плотнее заняться исполнительным производством, возможно имеются основания для обжалования действий судебных приставов в суде.