Как узнать гражданский статус на Украине и правомерны ли действия инспектора паспортного стола?

• г. Киев

В 2006 году подал документы на вступление в гражданство РФ. В списке поданых документов был оформленный у нотариуса отказ от гражданства Украины. Один экземпляр об отказе от гр.Укр. я выслал по адресу генконсульства Украины, находящегося в Москве, письмом с уведомлением о получении. Ответа из консульства не получил до сих пор.

В этом же году был принят в Российское подданство.

Теперь возникла ситуация, когда надо оформить постоянный вид на жительство в Украине. Обратился в паспортный стол по месту оформления на Украине, за списком документов. А мне ответили: "Вы НАШ ГРАЖДАНИН, чтобы получить отказ от гражданства нужно лично президенту Украины писать на бланке и ждать год ответа" !?

ВОПРОС: как узнать мой гражданский статус на Украине? Права ли инспектор паспортного стола?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш статус в Украине - гражданин Украины, проживающий (или пока не проживающий) в Украине. Вид на жительство в Украине - и не возможен, пока/если не выйдете из гражданства Украины.

Вам был дан правильный ответ.