Могут ли мою мать признать недееспособной если она систематически пьет, Если ее определят в ЛТП?

• г. Железинка

Могут ли мою мать признать недееспособной если она систематически пьет, Если ее определят в ЛТП?

Ответы на вопрос (2):

Если у нее психического органического заболевания нет, то не признают. Это вопрос к судмедэкспертам, а не к юристам. Мы не обладаем познаниями экспертов-медиков.

Вообще-то это вопрос как раз-таки к юристам, в случае если кто-то из членов семьи имеет зависимость от алкогольных напитков, либо имеет наркотическую зависимость и тем самым ставит членов семьи в затруднительное материальное положение, то другие члены семьи вправе обратиться в суд с заявлением о признании лица ограниченно дееспособным. А суд уже назначит судебно-медицинскую экспертизу, благодаря которой и будет установлено наличие либо-же отсутствие зависимости. От чего,в конечном счете, и будет зависеть решение суда. В том числи и о принудительных мерах лечебного характера, т.е. направления ее в ЛТП, чего, кстати, я бы Вам делать не рекомендовал, все-таки это Ваша мама, а условия в ЛТП далеко не курортные, и для пожилого человека это будет суровым наказанием, а не лечением.